E' dotato di un motore da 12 V con svolgimento del cavo attraverso comando elettrico o manuale, mentre l'avvolgimento si può eseguire solo con comando elettrico. Il cavo di filo d'acciaio intrecciato ha diametro 4.8 mm ed è lungo 14 metri. Il cavo elettrico è di 1 metro e il cavo di comando è di 2.8 m. Il peso si aggira intorno ai 9.5 Kg e gli accessori inclusi sono: gancio, puleggia di sospensione, materiale di montaggio, comando a distanza e cavo per batteria.
PRTIRF2T - Argano manuale a fune con struttura in metallo e impugnatura di plastica. Il braccio di avvolgimento ha una posizione di sblocco e la leva di avvolgimento del cavo è indipendente. Cavo d'acciaio ha diametro 5 mm x 2,2 m e l'attrezzo ha 400 mm di braccio con impugnatura in plastica. Tamburo con diametro 40 mm con supporto di riavvolgimento del cavo.
Riduzione 4.1: 1.
Trazione massima 2 tonnellate.
L'argano manuale di Vigor è ideale per sollevare o trarre carichi pesanti. Grazie alla fune da 8,3 mm di diametro e 20 metri di lunghezza, consente una grande versatilità operativa, permettendo di coprire distanze significative senza compromettere la sicurezza e l'efficacia del sollevamento. Con una capacità di sollevamento massima di 800 kg, questo argano è perfetto per movimentare carichi pesanti con facilità e sicurezza.